企業利潤征收25%的企業所得稅
根據利潤扣除所得稅后的金額,作為分紅收益,收取20%的個人所得稅。
舉個例子,一個企業實現了一年100萬的利潤,其應交企業所得稅為25萬元,剩余的75萬需要在分紅時繳納15萬個人所得稅,所以對于企業的股東而言,從利潤到最終的利潤分取,一共繳納了40%的稅金。
企業所得稅如何合理避稅:
對于利潤高,所得稅多的問題,一般而言,主要有以下兩種避稅籌劃方案:
1 尋找一個企業所得稅稅率極低的稅收洼地,將所有業務轉移到新的稅收洼地;
2 通過利益或者其他費用輸送的方式,將高利潤以收入的方式轉移到稅率洼地設立的新公司中;
在這里,慧安財稅提供兩個好方案:
霍爾果斯 崇明個人獨資型
特定行業實行企業所得稅全免政策 可實現固定稅率的核定征收模式
直接減免企業所得稅額 直接減少企業利潤額
未解決股東分紅個稅問題 股東分紅個稅問題也已經解決
企業利潤立刻提升25% 企業成本立減70%以上
適合大型企業 適合中小企業 請根據您企業規模選擇以上方案。
案例一、業務轉移方式(以崇明個人獨資模式)
假設上?;郯步ㄖO計有限公司為服務業小規模納稅人(下稱A公司),可計算的各項運行成本和費用在200萬,利潤300萬。現在成立上?;郯步ㄖO計事務所(下稱B企業),并把相同的業務通過B企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:
A公司 B企業
增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元 增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元
企業所得稅:300*25%=75萬元 企業所得稅:個人獨資企業不繳納企業所得稅
個人所得稅(分紅):
(300-75)*20%=45萬元 個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51萬元
稅款合計:14.56+75+45=134.56萬元 稅款合計:14.56+15.51=30.07萬元
分析:通過計算得知B企業的綜合稅率為:30.07/500=6.01%,而A公司的稅負則高達:134.56/500=26.91%,B企業相對于A公司節約稅款為:134.56-30.07=104.49萬元。節稅比例高達:104.49/134.56=77.65%。
備注:行業利潤率越高節稅效果越是明顯,如技術類、咨詢類及服務類。
案例二、利潤轉移方式(還是崇明個人獨資模式):
假設上海慧安軟件公司為一般納稅人(下稱A公司),年收入為2000萬元,費用支出在1000萬,利潤為1000萬元,通過設立個人獨資企業(下稱B企業),將A公司的利潤中的500萬元轉入B企業,具體節稅效果比較如下:
A公司利潤500萬部分 B企業
增值稅:因為是公司利潤不再涉及增值稅 增值稅:500/1.03*0.03=14.56萬元
企業所得稅:500*25%=125萬元 企業所得稅:個人獨資企業不用繳納企業所得稅
個人所得稅(分紅):
(500-125)*20%=75萬元 個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51萬元
合計:125+75=200萬元 合計為:30.07萬元
分析:不管B企業為小規?;蛘咭话慵{稅人,其所承擔的增值稅稅額A公司都可以用來抵扣,等于是A公司應該承擔的增值稅部分的轉移到了B企業,所以B企業實際擔負的稅額只有個稅的15.51萬元,那么算下來的稅負15.51/500=3.1%,B企業相對于A公司節約稅款為:200-15.51=184.49萬元,節稅比例高達:184.49/200=92.25%。
備注:A為一般納稅人,B為小規模向稅局申請代開,B繳納的增值稅稅額A企業可以全額抵扣,這種配套使用節稅效果最好。當然B為一般納稅人同樣適用。
關于稅收籌劃,安節稅anjieshui.com給大家幾點建議:
(1)節稅必須建立在合理合法的基礎之上;
(2)允許基于真實業務的基礎之上進行業務流程再造,注意:是再造,而不是人為變造、更不是任性編造!
(3)節稅與偷稅僅僅一步之差,必須充分吃透稅收政策背后的東西,否則稍有不慎就會跌進違法的深淵。
以上是資訊企業所得稅節稅方案的內容,更多相關內容,請訪問http://www.mogushoulian.cn/。作為一站式企業服務平臺,企順寶(400-6225-520)提供公司注冊、財稅記賬、商標知產、人事社保、專業法律等早期創業公司需要的服務。搜索“企順寶”,前往企順寶官網,即可辦理相關業務。
*本站所有相關知識僅供大家參考、學習之用,部分來源于互聯網,其版權均歸原作者及網站所有,如無意侵犯您的權利,請與小編聯系,我們將會在第一時間核實,如情況屬實會在3個工作日內刪除;如您有優秀作品,也歡迎聯系小編在我們網站投稿!7*24小時免費熱線: 400-6225-520